Foire aux questions

Quel(s) articles ou normes régissent la hauteur maximale d‘un parement de brique assis sur un linteau structural d’acier?

  1. Dans le cas d’un petit bâtiment devant être construit selon la
    partie 9 du CNB: l’article 9.20.1.1.1) a)i) du CNB limite la hauteur à 11 m
    pour l’application des règles de la section 9.20 du CNB. Autrement, la
    sous-section 4.3.2 du CNB et les normes S304, A370 et A371 s’appliqueront.
  2. Dans ce dernier cas (où les normes s’appliqueront), on peut résumer
    la situation ainsi: des critères empiriques (tels que le 11 m) peuvent être
    utilisés, mais que ces critères peuvent être mis de côté si des critères
    d’ingénierie (calculs) étaient appliqués (par exemple: les annexes A à E de
    la norme S304.1-04 permettent que le support structural du parement situé à
    un étage et destiné à introduire sous ce support, un joint de mouvement
    ayant un alignement horizontal pour accommoder les mouvements verticaux
    différentiels et éviter le transfert de charge qui en résulterait à d’autres
    éléments adjacents, soit installé dans d’autres conditions que celles
    décrites à l’annexe F de cette même norme).

Important

Les réponses suivantes ne visent pas à remplacer les codes ni les normes.

Elles s’adressent aux professionnels de la construction, qui, forts de leur expérience, peuvent assumer la responsabilité de l’utilisation qu’ils en feront. En conséquence, l’IMQ se dégage de toute forme de responsabilité.

Copyright © -2017 Institut de la maçonnerie du Québec - Tous droits réservés.